Уважаемые родители!

15.09.2021

Добрый вечер уважаемые родители,всем здоровья!

Пожарных всегда тревожит два времени года,лето и зима. Лето прошло,в книге регистрации 41 пожар,последний пожар был 23 августа,1 тыс.кв.метров сухой травы в Горняке. Дождливая осень пройдет быстро и зима...Природных пожаров не будет,пожары будут в жилье.И наша с вами задача не дать этому произойти. К зиме надо быть готовыми.

В холодное время мы больше находимся дома, дольше эксплуатируем электрооборудование: свет рано включаем и поздно выключаем, электробытовые приборы активнее эксплуатируем, иногда пользуемся электронагревателями для обогрева или, нарушая все правила, сушим на них вещи, поэтому если есть сомнения в исправности электропроводки в доме, квартире, то лучше не ждать короткого замыкания, а пригласить электрика и заменить ненадежные оплавленные розетки и выключатели, ну и демонтировать  ветхую электропроводку. Обойтись малыми затратами, чтоб не придти к большим убыткам  после загорания.Самые крупные пожары от КЗ : на Вагонной 32,в огне погибли 3 человека и  уничтожен дом, на Селекционной станции сгорел склад зерновых  культур 400 кв.м и многоквартирный дом на ул.Лесозаводская-13,погибла на нем женщина.Решила забежать за документами,там и осталась.

Если в доме печное отопление, проверьте ,чтоб были целы кирпичи и нигде не дымило ,был предтопочный лист и закрывались дверки,ттруба чтоб не на бекрень была. Самый крупный пожар от печного отопления был на  Химчистке- крыша дома и надворные строения. 

От неосторожного обращения с огнем пострадали 2 балкона и 15 тыс.кв.метров сухой травы.

На поджоги ( их 2 нынче квартира  и автомобиль и оба  на ул.Сухобского) я думаю мы с вами не отважимся, дело уголовное, а у нас дети.

И вот теперь давайте о детях. Детской шалости  с огнем не зарегистрировано в городе, но 1 случай неосторожности ,я посмею его напомнить вам...

1 января двенадцатилетний  мальчик, помогая маме, решил поджечь потухшие поленья и иначе, а как родители, используя бензин для розжига. Получил ребенок серьезные ожоги. Не доверяйте топить печь детям и сами будьте осторожны.

В районе 3 случая пожаров, связанных с детьми. 

5 июня в Саране второклассник решил, что уже большой и может покурить как папа, но не получилось так же ,сгорели надворные строения на 15 кв.м.  Хорошо, что днем, дома с обеих сторон отстояли.

25 июля в Приданниково,ул.Дружбы-2  Мальчик 14 лет устал ждать маму, пока она наговорится с приятельницей,отошел в сторонку покурить за магазин. По зову мамы все быстро бросил. 440 кв.метров крыши магазина ,ущерб 5 млн.рублей.  На камере ДК все четко видно. Всю жизнь будут помнить эту недокуренную сигарету....Ущерб надо восстанавливать...

29 июля,ул.Школьная-1 Чувашково. Две пятилетние девочки взяли на кухне большой коробок спичек и успешно спалили сараи со скотиной на 350 кв.метрах. На следующий день поехал инспектор брать объяснения. Девочка сидела на крыльце в маминой обуви,нога на ногу и курила. Сигарета больше ее. Мать спала. Потом сокрушается,где она научилась, а сама курит.Хочу такой сайт

Соседи рассказали,что она курит с 3 лет....не прячется,уже большая...

Дорогие родители, дети наше отражение,какие мы,такими будут наши дети.

А мы хотим,чтоб дети были лучше нас,поэтому чаще с детьми разговаривайте,не отмахивайтесь от вопросов,будьте дружны,все проступки обсуждайте вместе.

Ну,а  если пожар случился, очень важно не терять время. Надо скорее сообщать....(директору на работу, заведующей д/с, подруге, маме....) 

Нет? А куда?   номер пожарной охраны?

Есть много примеров ,горит сарай во дворе, а сын студент звонит маме...

Не теряйтесь сами, знайте и учите детей действиям в случае ЧС в домашних условиях. Ни один педагог этому не научит.  Ребенок  должен усвоить, что нельзя прятаться...  

Пусть знают куда позвонить, куда выйти в безопасное место  и где ждать помощи. Не рвитесь сами в  горящий дои ли квартиру. Ни одна спасенная вами вещь не стоит вашей жизни, берегите себя,берегите свой кров..

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 20.05.2022

Дата обновления: 20.05.2022

Дата публикации: 15.09.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».