Музей

Краеведческий музей «Красная гвоздика» в МАОУ «Бугалышская СОШ» основан в 1984 году.

Свидетельство о присвоении звания «Школьный музей» областной аттестационной комиссией №129 от 14.04.1999г.

Руководитель школьного музея: Имаева Людмила Николаевна, учитель истории и обществознания, высшая квалификационная категория.

Краткая характеристика деятельности музея.

Направление музея:  историко-краеведческое.

Цель: Воспитание патриотизма, гражданственности, бережного отношения к традициям, культуре и истории своего края посредством школьного музея.

Задачи:

-содействие в организации и проведении учебно-воспитательного процесса;

-экскурсионно-массовая работа с учащимися и населением;

-формирование фонда школьного музея и обеспечение его сохранности.

При музее работает совет:

• Мережникова А.И. – заместитель директора по воспитательной  работе;

• Имева Л.Н. – руководитель музея, руководитель  школьного музея «Красная гвоздика»

• Скаредина Изабелла – ученица 11 класса, активист школьного музея;

• Резных Татьяна – ученица 11 класса, активист школьного музея;

• Мулланурова Лилия - ученица  11 класса,  активист школьного музея.

В школьном музее имеются следующие экспозиции:

- Предметы труда и быта;

- Национальная одежда;

- История села Бугалыш;Хочу такой сайт

- Великая Отечественная война;

- История народного образования;

Направления работы музея:

• Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся;

• Разработка и проведение экскурсий в музее;

• Работа с фондами музея;

• Изучение традиций и обычаев местного населения;

• Использование материалов музея на уроках, классных часах, при проведении внеклассных мероприятий;

• Сбор и систематизация местного краеведческого материала по определённой тематике;

• Организация выставок по передвижной тематической экспозиции.

На базе  школьного музея  организована поисково-исследовательская деятельность, ежегодно учащиеся результаты работы в виде исследовательских проектов  представляют на краеведческой конференции «Краезнатцы», организована поисковая деятельность по таким направлениям как участники Великой Отечественной войны, история Бугалышской  школы, ежегодно фонды школьного музея пополняются  экспонатами.

В музее работает школа юных экскурсоводов. Экскурсоводы проводят до 5-7 экскурсий в год для учащихся, гостей и родителей. Активно проводят дни открытых дверей для сельского населения. Материалы музея используются для подготовки сообщений, рефератов, научных работ.

Музей сотрудничает с ветеранскими организациями: советом Ветеранов с.Средний Бугалыш. В октябре 2017г. школьный музей посетила журналист-корреспондент газеты «Городок» Л.Мезенцева. Гостья подробно рассказала о жизни и работе нашей школы, уделила внимание активной работе музея «Красная гвоздика» (см. статью в газете «Городок», она находится в музее.  Деятельность  школьного музея освещается в СМИ (газеты «Городок», «Вперед»).

Отчет о деятельности школьного краеведческого музея.

План работы школьного музея.

«Бессмертному полку быть!» - именно под таким девизом в МАОУ «Бугалышская СОШ» пройдет акция «Бессмертный полк», посвященная празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В этом году длинные реки памяти, которые обычно идут по городам страны, перейдут в Интернет. Изменится формат акции, но не ее смысл.

Даже если Бессмертный полк в этом году не выйдет на улицы, ничто не сможет нам помешать помнить о наших родных героях. Ничто не сможет помешать нам рассказать о них.  Пусть к 9 Мая, в День Победы, в комментариях под этой записью соберется большой единый поток нашей любви и благодарности к Защитникам Родины.Ccылка на видео