«Чтобы не забыть – надо знать и помнить»

18.02.2020

  15 февраля – день вывода советских войск из Афганистана. Ежегодно в нашей школе проводятся мероприятия, посвященные этой дате.  11 февраля мы перелистали страницы тех событий.  Почетными гостями стали ветераны войны в Афганистане Красноуфимского района, родители воинов – интернационалистов.

   Торжественная линейка, посвященная 31 годовщине вывода Советских войск из Афганистана, началась с торжественного внесения флага Российской Федерации учащимися детского объединения «Юнармия». Звучали отрывки из стихотворений, были показаны отрывки из документальных фильмов об Афганистане. Приглашенные гости выступили перед учащимися, поделились своими воспоминаниями. Участники торжественной линейки почтили  минутой молчания память всех погибших в «горячих точках». Учащиеся школы провели ежегодную акцию «Красная гвоздика». Они вручили гостям красные гвоздики, как символ пролитой крови, и памятные подарки.

   После линейки участники локальных войн и вооруженных конфликтов, ветераны войны в Афганистане, родители воинов – интернационалистов были приглашены в Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Здесь прошла встреча с учащимися 7 – 11 классов в форме круглого стола.

   Было организовано обсуждение актуальных вопросов в группах по следующим направлениям: «Об этих войнах ни на день не умолкает спор», «Солдаты не выбирают войну. Они свято выполняют приказ», Мужество – это не мода, скорая, быстротечная, Мужество – суть мужчины, прочная, долгая, вечная».

   Учащиеся 9, 10, 11 классов вместе с почетными гостями под руководством учителя истории Имаевой Л.Н., работавшие по первому направлению, после совместного обсуждения пришли к следующему выводу. Афганская война – это результат политических игр и политических амбиций,  но никто не умалит героизма наших воинов-интернационалистов там, в афганском аду. История написана кровью наших солдат и слезами наших мам. Она навечно останется в душах вышедшего из нее поколения, опаленного огнем и усвоившего ее военные и нравственные уроки.

   Учащиеся 8 класса с участниками вооруженных конфликтов и горячих точек под руководством педагога – организатора Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Друговой А.Г. обсудили следующие вопросы: Как начиналась служба? Как входили в четкий армейский ритм? Что вас потрясло больше всего? Какое было Ваше главное оружие? Какой смысл вы вкладываете в это понятие? Есть ли у вас армейские друзья? Каковы, на ваш взгляд, главные уроки афганской войны?.  В ходе обсуждения были сделаны следующие выводы. Главное оружие любого солдата – это любовь к Родине, своим родителям, сохранение традиций, память о своих предках, «армейская дружба», честь, долг. Главные уроки афганской войны: жить в мире и согласии, не забывать уроков истории и не допустить повторения трагедии.

   Учащиеся 7 класса вместе с гостями обсуждали вопросы по направлению «Мужество – это не мода, скорая, быстротечная, мужество – суть мужчины, прочная, долгая, вечная». Работу в группе организовала руководитель Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Алексеева А.Н. Были рассмотрены такие вопросы, как нужно ли служить в армии? Какие качества помогли выдержать те испытания, которые выпали на вашу долю во время боевых действий? Какими качествами должны обладать будущие защитники Отечества? Сильно ли изменилось наше поколение, способно ли оно на подвиг? Выводы: Служба в армии – это не только обязанность гражданина, но и его долг перед Родиной. В жизни всегда есть место подвигам. Современное поколение обладает большими возможностями и знаниями. Надо быть грамотными, «идти в ногу с наукой и техникой», заниматься спортом, а самое главное любить свою Родину.

    С большим интересом и волнением  все участники встречи выслушали выводы по обсуждаемым вопросам, которые были представлены каждой группой. Получилось настоящее живое общение между учащимися школы  и почетными гостями мероприятия.

В заключение встречи учащиеся поблагодарили гостей и пожелали мирного неба и крепкого здоровья.Хочу такой сайт

   После всех мероприятий учащиеся детского объединения «Юнармия» совместно с почетными гостями возложили цветы к мемориальным доскам выпускников школы, погибших во время выполнения воинского долга Миниянова Р.З. и Зарипова Р., и к мемориальной доске односельчанам – участникам локальных войн и вооруженных конфликтов.

   Отечество – единственная, уникальная для каждого человека Родина, данная ему судьбой, завещанная его предками. В трудные критические минуты своей жизни мы вспоминаем место, где родились, где прошло наше детство. Все может родная земля! Может накормить теплым и вкусным хлебом, напоить родниковой водой, восхитить своей красотой. И только защитить сама себя она не может…

   Пусть всегда светит солнце, поют птицы, зеленеют поля, но никогда на изумрудной траве вместо росы не сверкают капли чьей-то невинной крови!

   Нам завещано жить в мире и согласии. Мы не должны забывать уроков истории и допустить повторения трагедии. Мы будем помнить. Мы будем хранить память, и  передавать по эстафете от поколения к поколению. С такими словами к ребятам обратились ветераны войны.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 19.04.2021

Дата обновления: 19.04.2021

Дата публикации: 18.02.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».