Внеклассное занятие «Знакомство с приемами мнемотехники»

19.02.2020

17 февраля в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» педагог – психолог Гущина Д. А. провела внеклассное занятие с учащимися 4 класса по теме «Знакомство с  приемами мнемотехники»,  цель которого заключалась в знакомстве учащихся с методом мнемотехники как способом развития речи, памяти, мышления, внимания.

Используя приемы мнемотехники,  учащиеся  выучили стихотворение, посвященное Дню Защитника Отечества. На каждое слово или маленькое словосочетание они придумывали картинку (изображение) и, таким образом, всё стихотворение зарисовали схематически в форме мнемотаблицы.

Овладение такими приёмами работы с мнемотаблицами значительно сократило время запоминания. Мнемотаблица помогла выстроить логичный, последовательный, от простого к сложному, повествовательный рассказ, активизировать мыслительную деятельность. Нарисованное стихотворение запечатлелось в памяти лучше, потому что закрепилось не только слово, но и его образ.

Дата создания: 19.04.2021

Дата обновления: 19.04.2021