Единый день профилактики

19.04.2021

Профилактика правонарушений несовершеннолетних давно уже признается основным направлением борьбы с преступностью. Особенно это важно, когда речь идет о профилактике преступлений несовершеннолетних. И роль школы здесь трудно переоценить.
  В рамках «Единого дня профилактики» в МАОУ "Бугалышская СОШ" для обучающихся проведены круглые столы, нестандартные уроки, организован просмотр презентаций, мультипликационных фильмов, а также оформлена книжная выставка «Профилактика правонарушений».
  С целью повышения интереса учащихся к тематике мероприятия в школе была организована встреча с участковым уполномоченным, майором полиции Гущиным В.А.. Им были проведены правовые беседы на тему: «Виды юридической ответственности», «Гражданско-правовая ответственность за проявления экстремизма и терроризма». Учащимся старших классов были также разъяснены статьи УК РФ.
В начальной школе были показаны познавательные мультипликационные фильмы на правовую тематику, проведены разъяснительные беседы.
  Все участники общешкольного мероприятия получили правовые буклеты. Для родителей, законных представителей обучающихся, информационные буклеты размещены в родительских чатах.
Профилактика преступлений и правонарушений среди детей и подростков не ограничивается одним мероприятием. Педагогом-библиотекарем Гущиной Д.А организована книжная выставка «Профилактика правонарушений». По этой теме подобрано несколько книг из огромного наследия уральского автора Владислава Крапивина: «Колыбельная для брата», «Журавленок и молнии» «Острова и капитаны: Наследники», «Гуси-гуси, га-га-га…». В данных произведениях дети смогут найти ответ на вопрос "Как избежать необдуманных поступков?". Социальным педагогом Багировой К.А совместно с педагогом - психологом Гущиной Д.А. организованы и проведены мероприятия в форме "Круглого стола" и "Мозгового штурма" «Мы в ответе за свои поступки» .
Данные формы мотивировали обучающихся на активную работу.      Итогом мероприятия стали слова оратора и политика древнего Рима, жившего в 106 году до нашей эры, Марка Туллия Цицерона «Мы должны быть рабами законов, чтобы быть свободными».

Социальный педагог Багирова К.АХочу такой сайт

Дата создания: 20.04.2021