Живая память

07.05.2022

Живая память

Эта память, верьте, люди, всей Земле нужна.
Если мы войну забудем, вновь придёт война.
Р.Рождественский.

В преддверии празднования знаменательного праздника Дня Победы в МАОУ «Бугалышская СОШ» Центром образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» было организовано внеклассное мероприятие «Живая память». Классные руководители начальных классов подготовили и провели классные часы «Будем помнить вечно…» 2 класс, «Мы помним…» 3 класс, «Великая Отечественная война в судьбе моей семьи» 4 класс.
Основной целью и задачами являлось воспитание патриотизма, чувства гордости за своих предков, односельчан, принимавших участие в Великой Отечественной войне, тружеников тыла, увековечивание памяти и уважительного отношения к ветеранам войны и труда, чувства долга и личной ответственности за судьбу своей Родины, за историю своего народа через поисковую исследовательскую работу обучающихся.
Во 2 классе мероприятие началось с презентации «Детям войны посвящается», в 3 и 4 классах ребята подготовили и прочитали стихи о войне.
Затем обучающиеся выступили перед одноклассниками с исследовательскими работами, в которых была представлена информация о своих прадедах – участниках войны, о прабабушках – труженицах тыла. Каждая работа уникальна и неповторима.
Ребята слушали рассказы о наших односельчанах с большим вниманием и волнением. Подготовленные работы не оставили равнодушными никого.
В заключение классного часа руководитель Центра «Точка роста» рассказала ребятам историю своей семьи в годы Великой Отечественной войны и поблагодарила всех участников, выступивших с исследовательскими работами, за память о своих родственниках.
Обучающиеся старших классов, сотрудники школы не остались в стороне. Они приняли участие в создании электронной книги «Книга Памяти».
Под руководством руководителя и организатора Центра «Точка роста», организатора школы и классных руководителей была проведена поисковая работа по сбору информации об односельчанах, ветеранах войны на основе данных из электронного банка «Память народа», «Подвиг народа», «Дорога памяти», архивных документах музея, рассказах односельчан. Данная работа по созданию электронной книги «Книги Памяти» будет продолжена и в следующем учебном году.

В этом огромном, безумном мире есть крошечная точка – мы!
Мы – поколение, которое называет себя будущим!
Мы – поколение ХХI века!
Мы – поколение, во имя которого отдали свои жизни
миллионы наших дедов и прадедов!
Мы помним о цене Великой Победы!

Поздравляем всех с наступающим праздником, с Днем Победы! Спасибо за память о той войне!

Руководитель Центра «Точка роста» Алексеева А.Н

Дата создания: 25.05.2022Хочу такой сайт