Песни, с которыми мы победили

Песни, с которыми мы победили

Любовь к Родине, уважение к ветеранам Великой Отечественной войны – вот, что объединяет разные поколения. Чем дальше уходит в историю победный 1945 год, тем сильнее мы осознаём величие подвига поколения победителей, которые решили судьбу России.

В МАОУ «Бугалышская СОШ» 4 мая, в преддверие праздника – Дня Победы, Победы в Великой Отечественной войне, прошел фестиваль военной песни «Песни, с которыми мы победили». Фестиваль подготовили и провели организаторы школы и Центра образования «Точка роста».

Почетное право открыть фестиваль, было предоставлено учащимся 2 класса, которые исполнили песню «Спасибо вам, ветераны».

Видеофрагмент песни «Священная война» напомнил всем участникам фестиваля о начале войны. С большим волнением все всматривались в кадры фильма и подпевали вместе с ее исполнителями.

Обучающиеся 1а, 1б, 3, 4  классов подготовили и исполнили песни современных авторов «Аист на крыше», «Да будет мир», «Отмените войну», «Мальчишки играют в солдатов». Каждая песня прозвучала проникновенно и не оставила равнодушными зрителей и жюри фестиваля.

После каждого концертного номера ведущие рассказывали учащимся начальных классов об историческом прошлом песен военного времени «В землянке», «Синий платочек», «Катюша». При просмотре видиофрагментов этих песен младшие школьники не только смотрели и слушали, но и с удовольствием подпевали.

Фестиваль военной песни «Песни, с которыми мы победили» продолжили обучающиеся старших классов. Песни военных лет «Смуглянка», «В землянке», «Катюша» были инсценированы обучающимися 5, 6, 8 классов.

В исполнении учащихся 9 класса, как будущих защитников Отечества и от имени солдат нынешнего поколения, прозвучала песня «Идет солдат по городу», которую они посвятили памяти вечно молодых офицеров и солдат, оставшихся на фронтах Великой Отечественной войны.

Лирично и чувственно прозвучала песня " А зори здесь тихие" в исполнении юношей 10 класса.Хочу такой сайт

Песня «О той весне»  написана в мирное время в самом начале 21 века. Эта песня взгляд из настоящего на героическое прошлое прадедов, их нелегкий путь к Победе в Великой Отечественной войне. Ее исполнили учащиеся 7 класса.

В заключение фестиваля все участники исполнили песню «День Победы».

Участники фестиваля ответственно подготовили свои концертные номера, песни исполнили с чувством патриотизма и гордости за своих прадедов, за свою Родину. Данный фестиваль является отражением  истории Великой Отечественной войны  в песне, показателем того, что молодое поколение знает, помнит и любит песни военных лет.

В этом огромном, безумном мире есть мы! Мы – поколение, которое называет себя будущим! Мы – поколение ХХI века! Мы – поколение, во имя которого отдали свои жизни миллионы наших дедов и прадедов! Мы должны помнить о цене Великой Победы!

Поздравляем всех с наступающим праздником, с Днем Победы!

Низкий поклон всем участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Вечная слава тем, кого нет с нами!

Дата создания: 25.05.2022

Дата обновления: 25.05.2022